ENSEMBLE 2019

Ensemble 2019
02. / 03. November 2019
Das internationale Festival für die Blockflöte
Ensemble 2019 – Blockflöte innovativ, leidenschaftlich und modern!

Blitzlicht:
Es gab Workshops für Blockflötenorchester mit Irmhild Beutler, Sylvia Corinna Rosin, Bodil Diesen, Simon Borutzki, Frank Oberschelp und Willem Wander van Nieuwkerk. Zum Thema Blockflötenbau erlaubte Vera Jahn (Firma Mollenhauer) uns einen Schulterblick.
Es gab einen Konzertabend am Samstag „Block-Spots!“ mit Recording Generations, Ltg. Annette Berryman, TEKER, Ltg. Katharina Hess, Ensemble Studio Alte Musik, Ltg. Hans-Joachim Fuss, Blockflötenorchester Berlin, Ltg. Irmhild Beutler und Sylvia Corinna Rosin. Es gab ein Sonntags-Lunchkonzert mit dem Ensemble Wildholz, Ltg. Frank Oberschelp und Nachmittagskonzert mit dem Stuttgarter Blockflötenorchester, Ltg. Hans-Joachim Fuss.
Alle begeisterten mit ihrer Musik in den Konzerten und den Workshops mit den vielfältigsten Themen und spiegelten den unglaublichen Facettenreichtum des Instrumentes im Musikleben wider. Eine Ausstellung mit Blockflöten und Noten namhafter Hersteller und Musikverlagen rundete neben dem Wettbewerb für Ensembles das Festival Ensemble 2019 ab.

Die Preisträger*innen des Wettbewerbes:
Kategorie A | Ensembles ab drei Spieler*innen |Schüler*innen und Studierende
Araneus-Quartett | Sonja Fricke, Janna Schneider, Hanna Volgmannn, Julia Wetzel | 1. Preis
Quartett Grooving Recorders | Linn Bennhardt, Lisa Feldhaus Wenning, Maren Theimann, Luka Weigand| 2. Preis

Kategorie B | Blockflötenorchester
Recording Generations | Leitung: Annette Berryman | Braunschweig | 1. Preis
Blockflötenorchester Sankt Augustin | Leitung: Dietrich Schnabel | 2. Preis

Kategorie C | Studierende an einer Musikhochschule
Timeless Express | Tanja Essig, Solange Kommenda, An-Chi Tseng | 2. Preis
Allen Gewinner*innen des Wettbewerbes einen HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

Für den Terminkalender:
Ensemble 2021 findet am 13.+14. November 2021 in der Bundesakademie für musikalische Jugendbildung Trossingen statt. Wir sehen uns!

Und etwas zum Schluss:
Danke an alle, die dieses Festival mitgestaltet haben!
Heida Vissing + Ronald Brox | Edtion Tre Fontane | www.edition-tre-fontane.de

Ensemble 2019
Wettbewerb | Workshops | Konzerte | Ausstellung
2. + 3.  November 2019
in der Bundesakademie für musikalische Jugendbildung Trossingen

_________________________________

Samstag, 2. November 2019

WORKSHOPS BLOCKFLÖTENORCHESTER
9.30 – 13.00 Uhr
Irmhild Beutler + Silvia Rosin

14.00 – 17.30 Uhr
Simon Borutzki

 ___________________________________

19.30 – ca. 23.00 Uhr | Konzert
BLOCK-SPOTS!
Herausragende Blockflötenensembles stellen sich vor!

Blockflötenorchester Berlin
Leitung: Irmhild Beutler + Silvia Rosin

Ensemble Studio für Alte Musik der Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart             
Leitung: Hans-Joachim Fuss

Preisträger Ensemble 2017
Recording Generations /Braunschweig
Leitung: Annette Berryman

TEKER – Ensemble für tiefe Blockflöten/Ingelheim

Leitung: Katharina Hess

_________________________________________

Ausstellung mit
Instrumenten und Noten
Samstag, 2.11.2019 | Sonntag, 3.11.2019
11.00 – 18.00 Uhr | 10.00 – 16.30 Uhr
Blockflötenbauer und Musikverlage präsentieren ihre Instrumente und Noten

Blockflötenreparaturen.de  Kalle Belz

Blockflötenbau Ture Bergström

Stephan Blezinger Meisterwerkstätte für Flötenbau (Da Herr Blezinger nicht persönlich anwesend sein kann, können Sie seine Flöten am Stand der Edition Tre Fontane finden.)

Blockflötenbau Geri Bollinger

Blockflötenbau Bodil Diesen

Barbara Hintermeier, Blockflötenschulen

Blockflöten-Manufaktur Micha Silkenat

Ralf Netsch Blockflötenbau

Blockflötenshop.de Silke Kunath

Küng Blockflöten GmbH

Paetzold by Kunath

Mollenhauer Blockflötenbau

Blockflötenbau Ralf Netsch/Flötentaschen Daniella Netsch

Klangbäckerei Alois Biberger

Firma Kobliczek (Christoph Hamann)

Acanthus Musikverlag

Eusono Musikverlag

Edition SchnabelNoten

Edition Tre Fontane Musikverlag

Sonntag, 3. November 2019
 9.00 – 16.00 Uhr
WETTBEWERB FÜR ENSEMBLES

  • Kategorie A | Ensembles ab drei SpielerInnen (Schüler + Amateure) | reines Blockflötenensemble | Blockflöte und andere Instrumente | Spieldauer: 12-15 Minuten
  • Kategorie B | Blockflötenorchester (Schüler + Amateure) | Spieldauer: 15-20 Minuten
  • Kategorie C | Blockflötenensemble ab drei Spielern | Studierende im Fach Blockflöte | Spieldauer: 20 Minuten

Das Wettbewerbsprogramm aller Kategorien soll Literatur aus drei Epochen beinhalten, darunter ein Werk aus dem 20./21. Jahrhundert.

Angesprochen sind Kinder, Jugendliche, erwachsene Laienmusiker und Studierende im Fach Blockflöte, die leidenschaftlich gerne Musik machen und am Wettbewerb teilnehmen möchten.
Neben der Teilnahme am Wettbewerb besteht die Möglichkeit, an den vielfältigen Workshops teilzunehmen, die Konzerte und die Ausstellung zu besuchen. Es soll ein angenehmes und anregendes Wochenende musikalischer Begegnungen werden.

_________________________________________

13.30 Uhr | Mittagskonzert
Ensemble Wildholz |Bielefeld
Leitung: Frank Oberschelp

16.00 Uhr | Konzert am Nachmittag
Stuttgarter Blockflötenorchester
Leitung: Hans-Joachim Fuss

Programm:
Martin Heuser (*1979) Desvendando a luz (2002)
Axel Ruoff (1957) Chorus Angelorum (2018)
Dimitri Cervo (*1968) Canauê (neue Fassung 2018)
Martin Heuser (*1979) Sunrise on Pluto (2019)
Fernando Mattos (1963 – 2018) Milonga da Mina (2018)
Veit Erdmann-Abele (*1944) Evolution II (UA)
Johanna Pommranz (*1994) Kokopelli (2018)

_________________________________

WORKSHOPS

Willem Wander van Nieuwkerk +
Frank Oberschelp
Vera Jahn/Firma Mollenhauer
Bodil Diesen
Geri Bollinger

_________________________________

INFORMATIONEN GIBT ES BEI

Edition Tre Fontane | Postfach 1547
 48004 Münster
Ronald Brox + Heida Vissing
Fon + Fax | 0251-2301483
Mail | service@edition-tre-fontane.de
www.edition-tre-fontane.de